Суд признал законной регистрацию Ярмольника кандидатом на выборах в Мосгордуму

Леонид Ярмольник

Леонид Ярмольник. Фото: Наталья Логинова / «Коммерсантъ»

Регистрацию актера Леонида Ярмольника в качестве кандидата в депутаты Мосгордумы признали соответствующей законодательству, сообщает «Интерфакс». Соответсвующее решение принял Мосгорсуд.

Жалобу на регистрацию Ярмольника подала член партии «Справедливая Россия» Арина Иксанова, которая идет на выборы по одному избирательному округу с артистом. Иксанова обвинила оппонента в том, что он начал предвыборную агитацию раньше предусмотренного избирательным законодательством срока.

Иксанова заявила, что интервью с Ярмольником, которое показали на РБК-ТВ 26 июля, следует считать агитацией, поскольку артист рассказывал о перспективах своей работы столичным парламентарием в случае победы на выборах.

В жалобе члена «Справедливой России» также говорится, что Ярмольник, идущий на выборы от «Гражданской платформы», не оплатил из средств своего избирательного фонда почти 20 минут эфирного времени, которое по расценкам РБК-ТВ стоит почти 3,5 миллиона рублей. Эта сумма составляет более пяти процентов от общей суммы средств избирательного фонда, 20 миллионов рублей, которые по закону могут быть потрачены кандидатом из других источников.

Выборы в Мосгордуму состоятся в Единый день голосования 14 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше