МВД покинули участники громких расследований

Денис Сугробов

Денис Сугробов. Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Из следственного департамента МВД уволились два следователя по особо важным делам — Марина Алексеева и Сергей Капустин. Они специализировались на расследовании преступлений в финансовой сфере. Об этом в номере от 4 августа пишет «Коммерсантъ». Кроме того, на другую работу могут быть переведены их руководитель Гарун Сунгуров и его заместитель Алексей Мезенцев.

Четверо этих сотрудников выступали поручителями по делу бывшего начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дениса Сугробова, арестованного за организацию преступного сообщества.

Как пишет «Коммерсантъ», кадровые перестановки могут быть связаны со сменой начальства. В феврале 2014 года вместо Юрия Алексеева главным полицейским следователем был назначен бывший главный военный прокурор и замминистра юстиции Александр Савенков, который привел с собой новых сотрудников.

Следователи занимались громкими делами. Например, Марина Алексеева расследовала деятельность преступного сообщества Сергея Магина. По версии МВД, злоумышленники только за один год было обналичили и вывели за границу не менее 36 миллиардов рублей. Однако у Генпрокуратуры возникли вопросы к качеству расследования. В частности, замгенпрокурора Виктор Гринь указывал на недостаточность доказательств для предъявленного обвинения.

Капустин вел дело о незаконном обналичивании более двух миллиардов рублей должностными лицами «Мастер-банка» и «Золостбанка». Гарун Сунгуров занимался делом дело главы фонда Hermitage Уильяма Браудера и покойного аудитора Сергея Магнитского. Кроме того, он расследовал уголовное дело бывшего руководителя администрации главы Кабардино-Балкарии Владимира Жамборова и других высокопоставленных чиновников республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше