Документальный фильм «Счастливые люди. Алтай» снимут на народные деньги

Изображение: страница «Счастливые Люди» в Facebook

Документальный фильм Дмитрия Васюкова «Счастливые люди. Алтай» стал вторым по успешности в истории российского краудфандинга проектом благодаря поддержке будущих зрителей, единомышленников и деятелей культуры. На портале planeta.ru он собрал рекордные 4,9 миллиона рублей.

Первая часть проекта «Алтай. В поисках счастья» продолжит главную тему цикла «Счастливые люди» — о навыке выживания русских людей, чьи предки пришли на Алтай больше трех веков назад. Вторая — о коренном населении этого края, алтайцах. Авторы погружают зрителя в их ежедневный быт — охоту на пушного зверя, коневодство, бортничество, строительство, заготовку дров — и отдых, узнает о местных легендах и традициях.

Акционерами фильма выступили почти две тысячи человек из России и стран зарубежья. В последний день крауд-проекта сотни пользователей в режиме реального времени следили за счетчиком, который за несколько часов до завершения кампании показал необходимые цифры.

«Особая гордость для нас — и наша самая главная победа — то, что вокруг проекта образовалось такое сплоченное и заинтересованное сообщество зрителей», — признается режиссер. «Активный интерес и участие зрителей в судьбе проекта, комментарии, вопросы, — все это позволяет верить в то, что идея фильма актуальна и важна», — говорится в пресс-релизе продюсерской компании Vita Aktiva, полученном «Лентой.ру».

Фильм получил не менее высокую оценку и в профессиональной среде, выиграв питчинг документального кино в рамках деловой площадки Moscow Business Square на Московском международном кинофестивале. Съемки первой части фильма на собранные средства начнутся в сентябре, всего планируется две серии с общим съемочным периодом в один год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше