Молдавское правительство компенсирует потери фермеров

Начало событий в новости Россельхознадзор запретил импорт фруктов из Молдавии
Сбор урожая в Молдавии

Сбор урожая в Молдавии. Фото: Константин Черничкин / Reuters

Правительство Молдавии компенсирует потери фермеров от запрета Россельхознадзора на ввоз в РФ свежих фруктов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом заявил премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ в ответ на протесты фермеров. «Мы используем собственные источники, а также привлечем ресурсы иностранных доноров, чтобы компенсировать потери фермерам и переработчикам сельхозпродукции. Ситуация сложная, но мы не должны отчаиваться. Правительство не позволит, чтобы перерабатывающая промышленность, чрезвычайно важная для страны, обанкротилась», — отметил он.

Вместе с тем, премьер пообещал провести переговоры с представителями банковского сектора страны и поставщиками энергоресурсов, чтобы снизить финансовое давление на производителей.

По оценкам Минсельхоза, убытки аграриев составят примерно 150 миллионов долларов. При этом основные потери понесут производители яблок — вторые по объемам поставок после Польши импортеры в Россию.

Ограничения на ввоз в Россию свежих фруктов из Молдавии Россельхознадзор ввел 18 июля в связи с несоблюдением российского законодательства по защите прав потребителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше