Минсельхоз оценил рост объема производства сельхозпродукции в 281 миллиард рублей

Сбор урожая в «Совхозе имени Ленина», Московская область

Сбор урожая в «Совхозе имени Ленина», Московская область. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Собственное производство сельхозпродукции в России из-за санкций вырастет за полтора года на 281 миллиард рублей. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова.

Министр отметил, что объем производства в России вырастет автоматически в силу сокращения импорта продовольствия. Федоров сообщил, что отраслевые союзы по всем основным видам сельхозпродукции оценивают потенциальный рост в 281 миллиард рублей за полтора года. «Мы имеем уникальный шанс, чтобы подтянуться по аграрному сектору», — заявил он.

Федоров вспомнил, что текущая ситуация похожа на 1998 год, когда после дефолта произошел подъем в российском аграрном секторе в результате ухода ряда импортных товаров. При этом министр уверен, что в рамках Таможенного союза есть механизмы защиты интересов России. «Думаю, что мы цивилизованно найдем меры, чтобы заблокировать возможные угрозы нарушению режима санкций», — сказал он.

7 августа правительство России опубликовало список запрещенных к ввозу товаров. Перечень включает мясо крупного рогатого скота, свинину и пищевые субпродукты домашней птицы, рыбу, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, молоко и молочные продукты, а также овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды. Запрет на ввоз в Россию указанных товаров, произведенных в странах Евросоюза, США, Канаде, Австралии и Норвегии, введен на один год. Перечень не включает детское питание. Правительственной комиссии поручено обеспечить сбалансированность товарных рынков и не допустить ускорения роста цен на сельхозпродукцию, сырье и продовольствие.

Перечень опубликован в связи с изданием указа президента РФ «О применении отдельных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ» от 6 августа. Запрет на импорт продуктов из указанных стран принят в ответ на торговые санкции против России. В частности, с 1 августа Евросоюз ограничил экспорт оборудования для нефтяной промышленности, запретил российским банкам, которые контролируются государством, продавать акции или облигации в Европе. Также запрещается заключение новых контрактов на поставку оружия, станков и оборудования, электроники и других товаров двойного назначения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше