В фестивале «Спасская башня» отказались участвовать три страны

«Спасская башня», 2013 год

«Спасская башня», 2013 год. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Из-за осложнения международной обстановки в связи с украинским конфликтом в военно-музыкальном фестивале «Спасская башня» не будут участвовать представители трех стран. Об этом рассказал в интервью «Российской газете» комендант Московского Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников, не уточнив, о каких именно государствах идет речь.

«К сожалению, из-за объявленных санкций нам пришлось внести некоторые изменения в программу фестивальных выступлений. Участники из трех стран, ранее изъявлявшие готовность приехать в Москву, написали письма с извинениями и просьбой понять мотивы, по которым им приходится отказаться от визита к нам» — сказал он. При этом комендант Кремля заверил, что «это никак не отразится на общем уровне фестивальной программы».

По словам Хлебникова, фестиваль состоится в объявленные сроки — с 30 августа по 7 сентября. «У России есть своя история, которой можно и нужно гордиться. У России есть своя музыкальная культура, которой восхищается весь мир. У России есть чувство собственного достоинства. И негоже нам пасовать перед тем давлением, которое оказывают на страну лица и структуры, исходящие из своих корыстных интересов», — сказал он.

На Красной площади выступят коллективы из десяти государств, а также оркестры. Главной темой почти трехчасового представления станет 100-летие Первой мировой войны. «Как всегда, приедет и будет петь Мирей Матье. В конном манеже, сооруженном на площади, рядом с трибунами, покажет свое искусство знаменитый французский наездник Лоренцо, выступят наши спортсмены из Кремлевской школы верховой езды. Все дни для ребятишек будет открыт детский городок с массой увлекательных программ. Я вас заверяю: фестиваль будет таким же ярким, насыщенным, волнующим, как и в предыдущие годы», — рассказал генерал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше