Выезд узбекских женщин из страны отдали под контроль местных властей

РИА Новости

Узбекские женщины до 35 лет теперь смогут выехать из Узбекистана только с разрешения местных властей. По данным Uznews.net, соответствующая норма была введена в республике с 1 августа.

Как отмечает издание, выездную визу сроком на два года выдают, как и прежде, отделы въезда-выезда и оформления гражданства (ОВВиОГ) МВД республики, однако с начала августа разрешение на выезд должны подтвердить в районном или городском хокимияте (администрации — прим. «Ленты.ру»).

Ужесточение миграционного законодательства в Узбекистане произошло в 2011 году, когда власти республики негласным распоряжением в рамках борьбы с «экспортом проституции» существенно усложнили условия получения «выездной визы» для женщин — граждан Узбекистана младше 35 лет.

Для получения так называемого «стикера» ОВВиОГ соискатели на получение визу должны были доказать, что не собираются заниматься проституцией: от замужних женщин требовалось предоставить в ОВВиОГ нотариально заверенное разрешение мужа на выезд, а от незамужних — аналогичный документ от родителей. Оставшиеся без родителей соискатели визы вместе с пакетом других документов должны были подавать свидетельства о смерти родителей и документ о том, что не состоят в браке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше