Гуманитарный груз для жителей Донбасса решили пропускать партиями

Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Гуманитарный груз из России, предназначенный для жителей Донбасса, будут пропускать через границу партиями по 30 машин. Об этом сообщил глава Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко на своей странице в Facebook. Проверкой и оформлением помощи, по его словам, будут заниматься представители Международного комитета Красного креста, которые 18 августа прибудут на пункт пропуска «Донецк» Ростовской области.

«Груз, по согласованию с миссией Красного креста, будет поступать в международный пункт пропуска "Изварино-Донецк"(Ростовской обл.) партиями (до 30-ти транспортных средств) и передаваться для последующего сопровождения только официальным представителям Красного креста и только после проведения всех мероприятий погранично-таможенного контроля», — написал Макаренко.

В ночь на 17 августа министр социальной политики Украины Людмила Денисова подписала приказ о признании груза, который перевозится из России, гуманитарной помощью.

Колонна из 280 грузовиков отправилась на Украину из подмосковного Наро-Фоминска 12 августа. Они, в частности, везут продовольствие, детское питание, медикаменты, спальные мешки и электростанции различной мощности. Груз будет перемещен представителями МККК на территорию Украины через пункт пропуска «Донецк».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше