Среда обитания

В Новой Москве откроют 17 станций метро

СюжетНовые станции метро в Москве
Дмитрий Медведев во время совещания на территории Новой Москвы, 20 августа 2014 года

Дмитрий Медведев во время совещания на территории Новой Москвы, 20 августа 2014 года. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Председатель правительства России Дмитрий Медведев рассказал о планах по развитию метрополитена в Новой Москве, сообщают РИА Новости.

«В течение пяти лет должны быть открыты 17 станций метрополитена, это реально очень серьезная история, и реконструировано много автомобильных дорог», — сказал Медведев.

Премьер добавил, что важным фактором развития новых территорий является их благоустройство и создание необходимой социальной инфраструктуры. Жители Новой Москвы не должны испытывать необходимости ежедневно ездить по своим делам в центр Москвы, подчеркнул Медведев.

К вводу в 2014 году намечены две станции метро, расположенные в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО): «Румянцево» и «Саларьево». Обе станции станут продолжением Сокольнической ветки столичного метро, наряду со станцией «Тропарево», которая не попадает в границы ТиНАО. По сообщению Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, все три станции, вероятно, будут открыты одновременно, в конце текущего года.

Также на совещании по развитию новых территорий Москвы обсудили переезд органов власти в Новую Москву, жилищное строительство, которое должно сопровождаться развитием социальной инфраструктуры. При этом, как подчеркнул премьер-министр, необходимо создавать «умное пространство», то есть рационально использовать земли с точки зрения расселение людей и распределение административных функций.

Опыт, который приобретается в Новой Москве, будет полезен для других городов, уверен Медведев. «Поэтому мы совершенствуем механизм управления городской инфраструктурой, предоставления государственных услуг и так далее», — резюмировал председатель правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше