Композитор Илья Демуцкий просит прокуратуру проверить бездействие полиции

Илья Демуцкий

Илья Демуцкий. Фото: личная страница Ильи Демуцкого «Вконтакте»

Композитор оперы «Новый Иерусалим» Илья Демуцкий обратился к прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко с просьбой провести проверку несоблюдения полицией требований закона при рассмотрении его заявления о избиении, сообщает Газета.ру. Демуцкий считает, что нападавшие руководствовались мотивами ненависти к его гражданской позиции.

Как сообщил юрист Виталий Черкасов, представляющий интересы Демуцкого, дерзкое нападение было совершено 17 августа на Театральной площади Санкт-Петербурга, в присутствии многочисленных свидетелей.

Сам пострадавший Илья Демуцкий считает, что нападение на него совершено по мотивам ненависти и вражды к его гражданской позиции, которую он выражает с своих музыкальных произведениях. Защитник утверждает, что заявитель сразу братился за помощью, но первоочередных действий по регистрации сообщения, обнаружению и фиксации улик и доказательств, установлению очевидцев происшествия, проведено не было. После подачи заявления, по данным адвоката, не было возбуждено дело.

30-летний Илья Демуцкий окончил дирижерское отделение Петербургской консерватории, получил степень магистра в консерватории Сан-Франциско, затем вернулся в Петербург. Демуцкий положил на музыку фрагменты последнего слова участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной, прозвучавшего 8 августа 2012 года в Хамовническом суде Москвы. За это произведение он получил первую премию на XIX Международном конкурсе композиторов в Болонье.

По словам композитора, ему угрожают в преддверии премьеры оперы про охотников на педофилов «Новый Иерусалим». В апреле творческая группа Демуцкого впервые попыталась представить оперу в центре Лендок, тогда премьера сорвалась после звонков с угрозами. В январе прошлого года неизвестные избили автора либретто оперы «Новый Иерусалим» Артема Суслова. Нападавшие до сих пор не найдены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше