НАТО насчитала на Украине больше тысячи российских военных

Ополченцы, Донецк

Ополченцы, Донецк. Фото: Сергей Карпухин / Reuters

В Организации Североатлантического Альянса заявили, что на Украине
действуют более тысячи российских военных. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя альянса. По утверждению НАТО, они поддерживают ополченцев и участвуют в боевых действиях на их стороне.

Ранее постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин опроверг утверждения Киева о вторжении российских войск на Украину. ««Мы четко заявили, что никакого участия российских военных нет, никакой техники мы не поставляем туда», — заявил он.

В четверг, 28 августа президент Украины Петр Порошенко отменил рабочий визит в Турцию из-за обстановки в стране и объявил о созыве срочного заседания СНБО «в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку состоялось введение российских войск в Украину».

Вместе с тем премьер-министр Арсений Яценюк призвал европейских партнеров срочно созвать заседание Совета Безопасности ООН и обвинил Россию в наращивании военного присутствия на Украине.

Накануне представитель Госдепа США Дженнифер Псаки заявила, что Россия осуществляет прямое военное вторжение на территорию Донецкой области. Она также не исключила, что санкции в отношении РФ будут ужесточены.

Киев неоднократно обвинял Россию в эскалации конфликта на востоке Украины, где так называемая «русская весна» — серия пророссийских митингов — переросла в вооруженное противостояние с правоохранителями, а впоследствии и провозглашению таких государственных образований как Донецкая и Луганская народные республики. На протяжении всего времени военной операции, развернутой правительством против сторонников ДНР и ЛНР (которых объявили террористами) в украинских СМИ отслеживаются перемещения российской военной техники вдоль границы. В частности, в начале августа сообщалось о тысяче российских военных в пяти километрах от заставы в Белгородской области, которых сопровождали 12 танков и 52 бронетранспортера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше