У московского транспорта появился новый стиль

СюжетНовые станции метро в Москве

Вчера общественности официально была представлена новая визуальная система московского транспорта. В ближайшее время новый знак появится на всех транспортных объектах Москвы. Целью создания фирменного стиля разработчики называют объединение всех элементов городской транспортной инфраструктуры в единую систему. Об этом сообщил сайт департамента транспорта столицы.

Потребность в разработке фирменного стиля московского транспорта назрела уже давно, отмечается в сообщении департамента транспорта. «Транспорт Москвы сегодня активно развивается по всем направлениям: появляются новые станции и линии метро, вводятся новые маршруты, активно обновляется подвижной состав, принципиально изменился подход к пассажирскому сервису: повышается общий уровень обслуживания, для удобства жителей вводятся дополнительные опции», — говорится в сообщении.

Над новой символикой для Москвы работали специалисты агентства Saatchi & Saatchi и российские эксперты в области дизайна. Как отмечает правительство Москвы, агентство провело опрос более трех тысяч москвичей на предмет того, каким они хотят видеть общественный транспорт столицы. И более 75 процентов респондентов ответили, что для них важно «чувствовать себя достойно» во время передвижения по городу на общественном транспорте; ощущать, что все сделано с уважением к пассажиру.

Результаты исследования Saatchi & Saatchi легли в основу задания по разработке знака. По замыслу мэрии, знак должен был опираться на исторические принципы становления Москвы, которая веками развивалась по радиально-кольцевому принципу.
Saatchi&Saatchi предложили несколько вариантов знака московского транспорта. В результате тестирования среди москвичей был выбран вариант, представленный вчера. «Респонденты отмечали, что он похож на «кольца Москвы»: Бульварное и Садовое кольца, «Кольцевую» линию метрополитена, МКАД, — которые уже стали символами города. Кроме того, знак похож на отпечаток пальца человека – знак уважения к личности, отражает взаимосвязь всех видов транспорта и напоминает значок точки на карте, уже ставший неизменной составляющей всех мобильных карт», — пояснили в департаменте транспорта.
В настоящее время новое обозначение «Московский транспорт» используется в оформлении торговой галереи в подуличном переходе станции метро «Новокосино».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше