В Госдуме предложили запретить военным выкладывать фото со службы

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Депутат Государственной думы, руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев предлагает запретить военнослужащим публиковать в интернете фотографии и видеоконтента из воинских частей и с военных учений с изображением специальной техники и вооружения. Как пишет газета «Известия», коммунист готовит соответствующий законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

По замыслу депутата, поправки к новой редакции закона, запрещающие использовать интернет для публикации внутренней армейской информации, коснутся как срочников, так и контрактников. Соловьев считает, что открытая для общего пользования военная информация может использоваться для провокаций со стороны западных СМИ и, кроме этого, наносит вред военной безопасности страны.

При этом отправка сообщений и переписка в личных целях в сети интернет не будет запрещена для военнослужащих.

«Мы считаем нужным ограничить разрешение на пользование интернетом для военнослужащих в целях недопущения попадания во всемирную сеть любой информации военного характера, поскольку она может быть использована западными СМИ в провокационных целях. Переписка в личных целях, на наш взгляд, запрету не подлежит», — рассказал депутат.

Соловьев отметил, что фотографии военной техники, планы дорожных маршрутов, даже в случае если они не являются государственной тайной, не должны попадать в поле широкого доступа.

«В условиях информационной войны, которую ведет неприятель, даже не самые значительные детали могут стать оружием, направленным против нас», — подчеркнул он.

Военный эксперт и руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, сославшись на опыт США, заявил, что в целях информационной безопасности подобные ограничения следуют принять и в России. При этом он назвал недопустимым недавнее появление в Сети фотографий с учений ВС РФ, которые ряд западных СМИ использовали для своих информационных манипуляций.

«Я сам видел это безобразие: фотографии следования по маршруту учений, прошедших 3–4 месяца назад, которые появились только сейчас. Странно, конечно, что сотрудники ФСБ не проконтролировали сохранение конфиденциальности этой информации. Вообще не только у нас, но и в армиях других стран на период учений у солдат должны изымать телефоны, технику, документы, чтобы такая информация не подвергалась опасности быть преданной огласке», — считает эксперт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше