1914. О снабжении боевых судов германского флота плетьми

Севший на мель германский легкий крейсер «Магдебург», после обстрела русскими крейсерами «Богатырь» и «Паллада», на фоне маяка острова Оденхольм (Балтийское море).

Севший на мель германский легкий крейсер «Магдебург», после обстрела русскими крейсерами «Богатырь» и «Паллада», на фоне маяка острова Оденхольм (Балтийское море). . Фото: из архива Петра Каменченко

Сведения по морским театрам войны. При осмотре германского крейсера «Магдебург», взорванного у нашего побережья, было обнаружено одно любопытное обстоятельство, свидетельствующее о характерных порядках в германском флоте. В каждой офицерской каюте находятся по заштемпелеванной казенной плети. Плети эти имеют вид затасканный и носят следы постоянного и долгого употребления. Особенно потрепана плеть старшего офицера, который по характеру своей служебной деятельности на корабле имеет больше всего дела с нижними чинами.

Плеть состоит из тщательно выделанной ручки в 25 сантиметров длиною, на ручке имеется казенный штемпель «К.М.» (Императорский флот) и фамилия офицера. Один конец ручки снабжен веревочным темлячком для надевания петли на руку, другой – девятью ремнями в 30 сантиметров. Несколько таких плетей, брошенных офицерами, было найдено на палубе юта «Магдебурга», где спускались шлюпки.

«Русский инвалид», 21 августа, 1914 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше