Новые санкции США напомнили Нарышкину о Первой мировой войне

Начало событий в новости В американский черный список попадут крупнейшие российские банки

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Новые санкции США против России напомнили спикеру Госдумы Сергею Нарышкину о Первой мировой войне. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению спикера, направленные против России меры, о которых собирается объявить позднее в пятницу президент США Барак Обама, не имеют ничего общего с реальностью.

«Есть цитата, в которой говорится, что если бы не было тех выстрелов в Сараево, все равно нашлись бы иные предлоги и поводы, чтобы начать Первую мировую войну. Все это перекликается с сегодняшним днем», — отметил Нарышкин.

Ранее президент США Барак Обама объявил, что 12 сентября Вашингтон введет новые санкции. Они коснутся энергетического, финансового, а также оборонного секторов.

Под новые санкции Вашингтона может попасть Сбербанк и пять других крупнейших банков страны, для которых ограничат доступ к американским капиталам. По мнению Белого дома, Россия занимается дестабилизацией ситуации на Украине. Отмену санкций Соединенные Штаты увязали с выполнением Москвой своих обязательств в соответствии с минскими договоренностями.

США вводили санкции против России в четыре этапа. Они коснулись финансового, энергетического и оборонного секторов, а также ряда физических лиц. Поводом для введения санкций послужило присоединение Крыма к России, которое в Соединенных Штатах и Европе назвали незаконным, а также позиция Кремля в отношении конфликта на востоке Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше