Среда обитания

«Яндекс» протестирует новый транспортный сервис

Фото: Анатолий Сергеев / «Коммерсантъ»

Московские власти начали передавать «Яндексу» данные о передвижениях столичных автобусов, троллейбусов и трамваев, сообщает портал М24.ru (http://www.m24.ru/articles/55926) со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова. На основе GPS/ГЛОНАСС-треков компания сможет сделать собственный сервис с расчетом времени прибытия транспорта на остановку.

Как пишет портал, в «Яндексе» подтвердили, что начали получать данные и сейчас тестируют их качество, после чего будет запущен сервис для москвичей. При этом мэрия продолжает разработку собственного мобильного приложения с маршрутами общественного транспорта, но оно еще не готово.

По словам Ликсутова, «Яндекс» получил только данные, необходимые для тестирования, но не для полноценного запуска сервиса. Прежде чем передавать все треки, власти должны убедиться в точности расчетов о прибытии транспорта в том сервисе, который готовит компания.

Как отмечает портал, московские власти обещали передать «Яндексу» данные о маршрутах автобусов, троллейбусов и трамваев еще в прошлом году, после того, как транспортное приложение запустилось в Московской области. Время прибытия автобусов в нем прогнозировалось с точностью до минуты, а данные в картах обновлялись каждые 30 секунд. Также для некоторых регионов, в том числе, Московской области в марте этого года был запущен сервис «Яндекс.Транспорт», который показывает движение автобусов в режиме реального времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше