Несколько десятков доменных имен изъяты у владельцев за распространение вредоносного ПО

Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»

Российские компании-регистраторы изъяли (сняли с делегирования) 80 доменных имен у их владельцев за выявленные нарушения в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает Координационный центр национального домена сети интернет.

Нарушения были выявлены в результате проверок, инициированных компанией по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB в августе 2014 года.

Наибольшую долю нарушений, зафиксированных на интернет-ресурсах под этими доменными именами, составило распространение вредоносного ПО – 65 процентов. Наименьшую – 2 процента – использование сайтов для управления бот-сетями.

Всего Group-IB было отправлено 101 обращения об изъятии доменных имен. В настоящий момент 21 из них остаются у своих владельцев, так как администраторы трех оперативно исправили все нарушения, а 16 доменных имен были разблокировны по ходатайству CERT-GIB – центра реагирования на инциденты информационной безопасности (создан на базе компании Group-IB). Относительно еще двух имен ответа от регистраторов пока не получено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше