DARPA научит вертолеты «видеть» сквозь пыль и туман

Изображение: DARPA

Агентство перспективных исследовательских проектов (DARPA) Пентагона планирует разработать многофункциональный радиолокатор (MFRF), с помощью которого вертолеты и другие летательные аппараты смогут ориентироваться на местности в пыли, тумане, снегопаде и даже при нулевой видимости. Об этом говорится в пресс-релизе DARPA.

Как ожидается, MFRF обезопасит взлет и посадку при плохой погоде, предупредит экипаж о приближении других летательных аппаратов и препятствий, а также изменениях рельефа местности. Кроме того, перспективный радиолокатор позволит лучше обнаруживать, идентифицировать и захватывать цели.

Опытный образец MFRF американские специалисты опробовали на многоцелевом вертолете UH-60L Black Hawk. В ходе испытаний бортовой комплекс показывал расположение вертолета на местности в двухмерном и трехмерном изображении. На экране отображались перепады рельефа, препятствия, цели и зона посадки.

Как отмечается, наличие подобного радиолокатора на борту летательного аппарата крайне востребовано в регионах со сложным климатом вроде Ирака или Афганистана. Предполагается, что MFRF сможет использовать широкий спектр частот и варьировать их по необходимости.

Оснащать многофункциональным радиолокатором DARPA предлагает как существующие летательные аппараты, так и перспективный конвертоплан JMR (Joint MultiRole aircraft) и беспилотники. При разработке MFRF особое внимание будут уделять компактности прибора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше