Фигуранта «болотного дела» Ишевского приговорили к трем годам колонии

Дмитрий Ишевский

Дмитрий Ишевский. Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Фигуранта «болотного дела» Дмитрия Ишевского приговорили к трем годам и двум месяцам колонии за сопротивление полиции и участие в беспорядках, передает 10 октября корреспондент ТАСС из Замоскворецкого суда.

Процесс проходил в особом порядке, поскольку Ишевский признал вину и раскаялся в содеянном. Защита просила минимальный срок заключения, прокурор требовал для подсудимого пять лет лишения свободы. Осужденный обвинялся по статьям Уголовного кодекса «массовые беспорядки» и «применение насилия в отношении представителя власти».

Дмитрий Ишевский был арестован в конце мая 2014 года. Накануне следователи СКР совместно с сотрудниками МВД провели обыск в его квартире. Оперативники изъяли одежду, в которой Ишевский находился на Болотной площади 6 мая 2012 года, и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела.

Во время согласованной с властями Москвы акции оппозиции 6 мая 2012 года произошли беспорядки, в результате которых задержаны около 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по факту призывов к массовым беспорядкам и применения насилия в отношении представителя власти, которое уже в 2013-м объединили с другим делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России.

Фигурантами дела стали в общей сложности 29 человек. Восемь из них были осуждены в феврале 2014 года на различные сроки заключения. Один из них осужден условно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше