НАТО откроет в Грузии школу и центр логистики

Фото: Yves Herman / Reuters

НАТО откроет в Грузии тренировочную базу, школу и центр логистики. Об этом, как сообщает информационное агентство «Новости-Грузия», заявил министр обороны республики Ираклий Аласания. В ходе своего выступления он рассказал о планах взаимодействия Тбилиси с североатлантическим альянсом.

«В новом пакете сотрудничества (запланировано — прим. «Ленты.ру») строительство военной школы, где представители разных стран пройдут подготовку, а также основание центра логистики, который будет содействовать проведению тренировок, примет и проведет приезжих военных», — отметил Аласания.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что контролировать и руководить процессом исполнения проектов в Грузии в рамках нового пакета сотрудничества будет специальная группа НАТО.

Грузия, в свою очередь, уведомила альянс о желаемых особенностях тренировочной базы.

Впервые официальный Тбилиси обозначил свое стремление войти в НАТО в 2005 году, тогда же было подписано соглашение «Партнерство во имя мира», а чуть позже Грузия обязалась содействовать транзиту сил НАТО. Год спустя грузинский парламент единогласно проголосовал за интеграцию страны в североатлантический альянс.

В 2008 году вопрос о присоединении к НАТО был вынесен на референдум, по результатам которого 77 процентов проголосовавших высказались за вступление в эту военную организацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше