Москва опровергла информацию об обмене разведданными с США

Джон Керри и Сергей Лавров (слева направо), 14 октября 2014 года

Джон Керри и Сергей Лавров (слева направо), 14 октября 2014 года. Фото: Carolyn Caster / AFP

Российский МИД назвал некорректной информацию о том, что министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри договорились об обмене разведданными для борьбы с терроризмом. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что вопрос обмена данными был поставлен американским госсекретарем. Лавров в ответ заявил, что Россия «давно и последовательно борется с терроризмом» и помогает в этом другим странам.

«Россия продолжит эти усилия, но не будет вовлекаться в некие "коалиции", создаваемые в обход Совета Безопасности ООН и в нарушение международного права», — говорится в сообщении МИД.

Также в сообщении отмечается, что в рамках российско-американской президентской комиссии действовала группа по антитеррору, которая, в частности, осуществляла «взаимополезный обмен информацией», однако деятельность комиссии была в одностороннем порядке прекращена американской стороной.

14 октября после переговоров с Лавровым Керри заявил, что США и Россия договорились обмениваться разведданными относительно действий джихадистов из «Исламского государства». «В ходе нашего сегодняшнего общения я предложил министру Лаврову, что мы можем усилить сотрудничество в разведывательной сфере в условиях борьбы с ИГ и другими террористическими угрозами в регионе. Мы согласились сделать это», — пояснил американский госсекретарь.

Закрытые переговоры между Лавровым и Керри прошли 14 октября в Париже. На встрече обсуждалась ситуация на Украине, иранская ядерная программа, борьба с «Исламским государством» и лихорадкой Эбола.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше