Семенченко оценил шансы Украины на военную помощь США

Семен Семенченко

Семен Семенченко. Фото: Сергей Супинский / AFP

Командир батальона «Донбасс», депутат Семен Семенченко оценил шансы Украины получить военную помощь США. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его мнению, победа республиканцев на выборах в Конгресс США (речь идет о промежуточных выборах, состоявшихся 5 ноября, по их результатам Республиканская партия получила большинство в Сенате) сильно увеличивает возможности финансирования украинских военных. Соответствующий вопрос, по его словам, могут вынести на обсуждение уже на этой неделе.

«Именно республиканцы давно лоббируют военную поддержку Украины. С начала весны 2014 года ими было внесено несколько законопроектов о предоставлении нам прямой военной помощи на сумму 100 миллионов долларов», — отметил Семенченко, уточнив, что речь идет о средствах борьбы с танками и ПВО, стрелковом оружии, обмене разведданными и о предоставлении Украине статуса привилегированного союзника НАТО.

Также, по словам Семенченко, планируется наладить сотрудничество волонтерских организаций США и Украины с целью снабжения добровольческих батальонов и армии.

Украинская делегация в составе трех депутатов и командиров батальонов — Семена Семенченко («Донбасс»), Юрия Березы («Днепр») и Андрея Тетерука («Миротворец») — вылетела в Вашингтон 11 ноября для встречи с сенатором Джоном МакКейном. Комбаты намерены возобновить двусторонние переговоры об оказании Украине военной помощи. Ранее США выделили Украине 25 миллионов долларов: 5 из них на подготовку военнослужащих, остальные — на закупку нелетального вооружения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше