Среда обитания

В Москве 4700 объектов недвижимости внесут в перечень налогообложения по кадастру

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Порядка 4700 вновь выявленных объектов Москвы внесут в перечень налогообложения по кадастровой стоимости в 2015 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя начальника столичной госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Тимура Зельдича.

Госинспекция в течение 5 месяцев проводила мероприятия по определению вида фактического использования объектов недвижимости. «Мы провели анализ более 10 тысяч объектов недвижимости общей площадью более 100 миллионов квадратных метров», — сказал Зельдич.

Госинспекция прогнозирует, что включение в перечень новых объектов значительно увеличит объем собираемых налогов в бюджет Москвы.

В мае 2014 года утверждены поправки в закон Москвы «О налоге на имущество организаций». В соответствии с документом, с 1 января 2015 года налогом по кадастровой стоимости будут облагаться административно-деловые центры и торговые комплексы площадью более 3 тысяч квадратных метров (в настоящее время — более 5 тысяч квадратных метров).

Согласно финансово-экономическому обоснованию к принятым поправкам, ожидалось, что перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, пополнится на 2,7 тысячи объектов. При этом дополнительные доходы бюджета столицы в следующем году должны были составить 7 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше