Раскрыты обстоятельства падения истребителя в Подмосковье

Крушение МиГ-29КУБ

Крушение МиГ-29КУБ . Скриншот: ВосИнфо

Летчики истребителя МиГ-29КУБ, упавшего в Подмосковье, приняли решение катапультироваться самостоятельно, без команды с земли. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора ЛИИ им. Громова Павла Власова.

«Экипаж не докладывал о возникновении аварийной ситуации и не запрашивал пункт управления о возможности покидания машины. Ситуация как-то очень скоротечно развивалась, судя по тому, что не было никаких докладов и никаких аварийных команд в эфире», — сообщил Власов.

Как сообщалось ранее, совершавший испытательный полет учебно-боевой истребитель МиГ-29КУБ, принадлежащий РСК «МиГ», упал в Подмосковье, возле деревни Чемодурово Воскресенского района. Оба пилота катапультировались, самолет восстановлению не подлежит.

По данным Минпромторга, состояние одного из летчиков оценивается как тяжелое, состояние другого опасений не вызывает. Оба пилота были госпитализированы. Источник в Минобороны РФ заявил ТАСС, что угрозы жизни пилотов нет. Комиссию по расследованию обстоятельств крушения формирует департамент авиационной промышленности Минпромторга.

МиГ-29КУБ («изделие 9-47») — учебно-боевая версия палубного многофункционального истребителя МиГ-29К, предназначенного для базирования на авианосцах. Самолеты серии МиГ-29К в их текущем облике были созданы в середине 2000-х годов и в данный момент выпускаются по заказу авиации флота Индии и авиации ВМФ России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше