Среда обитания

В Центральном детском магазине на Лубянке установят самый большой часовой механизм

Здание «Детского мира» на Лубянской площади

Здание «Детского мира» на Лубянской площади. Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Петродворцовый часовой завод «Ракета» начал сборку самого большого часового механизма в мире для Центрального детского магазина на Лубянке. Об этом сообщается в полученном «Домом» релизе завода.

Часы имеют около 5000 деталей, изготовленных из золота, алюминия, стали, меди и латуни. Общий вес часового механизма размером 6 на 7 метров составляет 5 тонн; длина маятника — 13 метров.

Как говорится в сообщении, на сегодняшний день не существует рабочих часов, которые имеют шестеренки таких размеров.
Часовой механизм в Центральном детском магазине будет входить в список самых больших механических часов в мире, наряду с Биг Беном в Лондоне, курантами Кремля в Москве и часами на Пражской башне.

«Делать сборку огромных деталей, когда еще не завершились строительные работы, очень тяжело», — отметил главный дизайнер проекта Жак Фон Полье.

Сборку планируется завершить к 12 декабря.

Петродворцовый часовой завод создан в 1721 год как Петергофская гранильная фабрика. Предприятие создавало украшения из драгоценных камней и технические камни. В 1927 году завод изготовил облицовочные плиты для мавзолея Ленина, в 1934 году — рубиновые звезды для Кремля. С 1949 года завод производит часы «Победа» и «Звезда», с 1961 на заводе начали производить часы «Ракета», названные так в честь Юрия Гагарина. После реорганизации предприятия в 2009 году на завод были приглашены часовые инженеры из Швейцарии, которые в разное время работали с Rolex, Breguet, Hautlance.

Универмаг «Детский мир» на Лубянской площади в Москве был построен в 1957 году по проекту архитектора Алексея Душкина. В 1992 году «Детский мир» был приватизирован. В 2005 году это здание получило статус объекта культурного наследия регионального значения. С 1 июля 2008 года торговый комплекс закрыт на реконструкцию. Застройщик планирует закончить работы реставрационные работы до конца года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше