Глава «Энергоатома» попросил его люстрировать

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский. Фото: Константин Ильянок / «Коммерсантъ»

Глава «Энергоатома» (украинской госкомпании, которая является оператором действующих в стране АЭС) Юрий Недашковский попросил подвергнуть его персональной люстрации. Соответствующее письмо, как передает «Украинская правда», он направил премьер-министру Арсению Яценюку.

В своем обращении Недашковский жалуется на преследование со стороны правоохранительных органов. «Повестки на допросы, которые уже не помещаются в почтовом ящике. Запугивание подъездных консьержей, отключение электроэнергии в квартире, где я живу, с целью проверки наличия жильцов в квартире», — пишет он, отмечая, что соседи уже «сторонятся его, как прокаженного». Также, по словам руководителя компании, давлению подвергаются директора украинских АЭС.

В сложившейся ситуации глава «Энергоатома» выразил готовность пройти имущественную люстрацию. Он уточнил, что речь идет о проверке движимого и недвижимого имущества, принадлежащего ему и его родственникам (глава компании при этом сообщил, что имеет на карточном счету 50 тысяч гривен, а также 20 тысяч евро в банковской ячейке).

Недашковский оговорился, что люстрация не должна проходить в соответствии с недавно принятым законом «Об очищении власти» (который предусматривает увольнение людей, занимавших государственные руководящие посты в период президентства Виктора Януковича). Он отметил, что закон приводит к увольнению профессионалов, а коррупционеры при этом сохраняют свои должности.

Заявлению главы «Энергоатома» предшествовали обыски в офисе компании и на его дочерних предприятиях. Представители правоохранительных органов обыскали среди прочего и кабинет Недашковского. Были изъяты финансово-технические документы и договоры (как рассказали в центре внешних коммуникаций компании, силовиков, в частности, интересовали соглашения с Westinghouse и ТВЭЛ — компаниями, поставляющими на украинские АЭС ядерное топливо).

Основанием для обысков стало дело о предполагаемых нарушениях при проведении тендеров в 2012—2014 годах. В самой компании заявляли, что силовики действовали по «российскому заказу» — якобы с целью срыва контракта с Восточным горнообогатительным комбинатом о поставке отечественного урана.

Юрий Недашковский руководил «Энергоатомом» в течение нескольких периодов, начиная с 2000 года. Последний раз он был назначен на должность президента компании в марте 2014 года, вскоре после смены власти на Украине. Соответствующее решение приняло правительство Арсения Яценюка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше