В ОБСЕ призвали провести переговоры по Украине как можно скорее

Дидье Буркхальтер

Дидье Буркхальтер. Фото: Samuel Kubani / AFP

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер призвал все стороны конфликта на Украине как можно быстрее возобновить консультации для реализации Минских договоренностей. Об этом говорится в заявлении Буркхальтера, опубликованном в субботу, 13 декабря.

«Минские соглашения должны учитываться в полном объеме, и любые попытки избирательного подхода к реализации их положений или их повторное согласование не могут считаться конструктивными», — заявил председатель ОБСЕ. «Я обращаюсь ко всем сторонам конфликта в восточной части Украины придерживаться своих обязательств и возобновить без дальнейших задержек свои контакты и консультации, направленные на полное осуществление договоренностей Минске в соответствии с их буквой и духом», — говорится в заявлении Буркхальтера.

Председатель ОБСЕ также одобрил работу контактной группы, и отметил важность работы Совместного центра по контролю и координации (режима прекращения огня), которая действует на востоке Украины. При этом Буркхальтер отметил снижение количества обстрелов после вступления 9 декабря в силу перемирия.

Ранее власти Украины сообщали, что новый раунд переговоров в Минске состоится 9 декабря. Как подчеркнул президент страны Петр Порошенко, на них планируется утвердить план выполнения минского соглашения (документ, основным пунктом которого является прекращение огня, был подписан в сентябре). Руководство ДНР и ЛНР настаивает на переносе даты встречи на 12 декабря. 8 декабря стало известно о том, что переговоры в Минске пока откладываются.

9 декабря было объявлено днем тишины на юго-востоке Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше