Реальный уровень цен на первичном рынке элитного жилья снизился на 20 процентов

Фото: Евгений Дудин / «Коммерсантъ»

В сегменте дорогого жилья на 14,3 процента сократился средний бюджет покупки, а реальная стоимость квадратного метра снизилась на 20 процентов. Об этом сообщается в полученном «Домом» релизе с результатами исследования консалтинговой компании Kalinka Group.

Средняя цена предложения в 2014 году составила 20 894 долларов за квадратный метр (данные без учета гостиницы «Москва»). Однако, начиная с сентября, часть застройщиков зафиксировала курс доллара, что в итоге привело к снижению реальной стоимости предложения не менее чем на 20 процентов.

Как отмечают аналитики компании, цены предложений, номинированных в рублях, не демонстрировали серьезного роста в течение второго полугодия, наоборот, на часть предложений предлагались скидки или спецпредложения (например, машиноместо в подарок). Однако аналитики ожидают в январе — феврале 2015 года коррекцию рублевых цен в связи с критическим падением российской валюты.

«По состоянию на декабрь 2014 года на первичном рынке элитного жилья продажи ведутся в 55 объектах (в конце 2013 года – 47 объектов), увеличение с начала года произошло на 17 процентов», — говорится в сообщении. Объем экспонируемого предложения составляет порядка 1800 квартир / апартаментов, что на 43 процента выше по сравнению с декабрем 2013 года. По данным компании, в совокупности первичный рынок предлагает более 270 тысяч квадратных метров премиального жилья (на 30 процентов больше по сравнению с началом года).

По количеству экспонируемых квартир / апартаментов лидерство удерживает район Хамовники (28,2 процента от общего количества предложения на рынке, или порядка 500 квартир).

По данным компании, в 2014 году на первичном рынке элитной недвижимости в Москве завершено порядка 560 сделок. Годовой объем продаж, выраженный в квадратных метрах, составил более 83 тысяч квадратных метров, что в денежном выражении составляет 1,3 миллиарда долларов.

Эксперты компании напоминают, что в первой половине кризисного 2009 года 1 квадратный метр элитного жилья можно было купить в среднем за 17 900 долларов, тогда как в 2008 году — за 22 900.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше