Крымские дружинники предотвратили покушение на Поклонскую

СюжетВзрыв в Севастополе
Наталья Поклонская

Наталья Поклонская. Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Дружинники предотвратили несколько покушений на прокурора Крыма Наталью Поклонскую, сообщает «Российская газета».

Управление ФСБ России по Республике Крым и Севастополю расследует уголовное дело «по факту приготовления к совершению взрыва, устрашающего население и создающего опасность гибели человека, в целях дестабилизации деятельности органов власти РК».

«Несколько месяцев назад на территории крымской прокуратуры наши ребята обнаружили сумку со взрывчатым веществом, а в ноябре — присланный через почту конверт со взрывчаткой, адресованный прокурору Республики Крым. За это дружинники были представлены к наградам», — рассказал командир полка «Народного ополчения» Сергей Турчаненко.

Отмечается, что ночью 18 августа дружинники обнаружили около здания хозяйственную клетчатую сумку со взрывчаткой. По заключению специалиста, радиус поражения самодельного взрывного устройства составлял 350 метров.

Турчаненко добавил, что дружинники и полицейские нередко находят свертки, имитирующие взрывчатку. По словам Турчаненко, в начале декабря около здания Совета министров Крыма была обнаружена «закладка, похожая на взрывчатку», внутри которой оказался булыжник.

Крымское «Народное ополчение» было сформировано в феврале 2014 года. Летом ополчение получило официальный статус и стало финансироваться из бюджета. Организация занимается охраной органов власти республики, а также помогает пограничникам. Численность ополчения — около трех тысяч человек.

Наталья Поклонская была назначена прокурором Республики Крым 2 мая 2014 года. Госслужащая получила популярность среди интернет-пользователей после того, как в сеть попало видео с ее пресс-конференции. Известный блогер Enjoykin создал из отрывков видео клип Nyash Myash, набравший несколько миллионов просмотров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше