Среда обитания

Власти Москвы выложили в сеть записи с дорожных камер наблюдения

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Единый транспортный портал столицы transport.mos.ru запущен в тестовом режиме. На портале будут транслироваться записи с камер наблюдения на дорогах в режиме онлайн. Официально он заработает в начале января 2015 года, сообщает M24.ru со ссылкой на замглаву департамента транспорта Алину Бисембаеву.

«Мы уже запустили портал в тестовом режиме, всячески апробируем его. Официальный запуск запланирован на начало января. На портале есть функция просмотра камер, которые установлены на дорогах. Можно подключиться к камере и увидеть, есть ли пробка на конкретном участке дороги или в тоннеле», — цитирует СМИ Алину Бисембаеву.

В настоящий момент на портале доступна картинка с 86 камер на Волгоградском и Рязанском проспектах, на Садовом кольце рядом с метро «Павелецкая», на улице Большая Ордынка и других. По данным M24.ru, в рамках развития общегородской системы видеонаблюдения 2,5 тысяч камер были установлены на городских перекрестках, порядка 700 камер выходят на дороги в местах массового скопления.

Помимо онлайн-трансляций на портале можно пополнить карту «Тройка» и проверить лицензию такси. «Вы вызываете такси, получаете сообщение с номером машины и можете вбить его в поиск, чтобы удостовериться, официальное ли это такси», — объясняет Алина Бисембаева.

Кроме того, на портале можно проложить маршрут с учетом пробок на дорогах, причем карта пробок доступна с прогнозом на час вперед. Сейчас она повторяет информацию с сервиса «Яндекс. Пробки», однако скоро будет также выстраиваться с учетом данных с 11 тысяч дорожных датчиков и статистике по передвижению сотовых абонентов Floating Сar Data. В настоящий момент благодаря сервису уже можно рассчитать время пути на общественном и личном транспорте, а в будущем еще и выбрать самый дешевый способ передвижения.

Также на портале выложены карты пешеходных зон, велопарковок, велопроката и велосипедных дорожек, платных парковок, перехватывающих стоянок у метро и стоянок такси, а также действующих и строящихся транспортно-пересадочных узлов. Пассажирам доступна схема движения коммерческих автобусов с указанием длины каждого маршрута, количество остановок, максимальный и минимальный интервал движения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше