Новый спасатель для ВМФ России начнет ходовые испытания под новый год

Спасательное судно «Игорь Белоусов»

Спасательное судно «Игорь Белоусов». Изображение: admship.ru

«Игорь Белоусов», первое спасательное судно нового поколения, построенное для ВМФ России в постсоветский период, встретит новогодние праздники в море на заводских ходовых испытаниях, сообщает ТАСС. Судно должно выйти из Санкт-Петербурга на первый этап испытаний уже до конца этой недели.

В начале декабря 2014 года «Игорь Белоусов» прошел размагничивание на Северной верфи. На борту судна находится экипаж, прошедший подготовку в Объединенном учебном центре ВМФ, представители службы поисковых и аварийно-спасательных работ флота. В ходе первого этапа испытаний специалисты проверят работу систем жизнеобеспечения судна, двигательные установки и механизмы, радионавигационное оборудование.

«Игорь Белоусов» — головное спасательное судно проекта 21300С. Заложено 24 декабря 2005 года на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге. Предназначено для оказания помощи экипажам аварийных подлодок, лежащих на грунте или находящихся в надводном положении, подачи воздуха, электроэнергии и спасательных средств на подводные лодки и надводные корабли. Кроме того, «Белоусов» может осуществлять поиск и обследовать аварийные объекты, в том числе и в составе международных морских спасательных формирований.

На борту судна будет находиться комплекс новейших спасательных средств, включая подводные аппараты и барокамеры, а также медицинское оборудование для оказания экстренной помощи экипажам надводных кораблей и подводных лодок, попавшим в аварийную ситуацию. Как прокомментировали «Ленте.ру» ситуацию источники в судостроении, достройка нового спасателя затянулась во многом в силу проблем с доводкой оборудования и сменой главного подрядчика в ходе работ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше