Правительство научит детей любить Родину

Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Российское правительство занялось разработкой стратегии развития детей, которая позволит воспитывать в них патриотизм, семейные и духовные ценности, а также уважение к старшим и любовь к спорту. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец во время выступления на круглом столе в правительстве.

По ее словам, стратегия призвана продвинуть «комплексный подход в воспитании». Голодец подчеркнула, что педагоги должны обучать детей не только различным дисциплинам, но и способствовать их развитию как «зрелой здоровой личности, которая понимает, чего хочет добиться в этой жизни, как относиться к окружающим людям».

Ожидается, что документ, подготовкой которого занималось Минобрнауки, будет принят весной 2015 года. Стратегия рассчитана на период до 2025 года.

«Интерфакс», в распоряжении которого оказался проект документа, отмечает, что в нем, в частности, идет речь о необходимости упора на «укрепление нравственных основ общественной жизни» при воспитании детей. Так, планируется создать условия, в которых у подрастающего поколения будет формироваться «целостное мировоззрение, российская идентичность, уважение к своей семье, обществу и государству». Ожидается, что благодаря этой стратегии дети станут патриотами, которые готовы «к достойному служению обществу, защите Отечества».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше