Владимиру Евтушенкову вернули загранпаспорт

Владимир Евтушенков

Владимир Евтушенков. Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Следственный комитет России снял ограничения с председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова, вернув ему заграничный паспорт, сообщает «Коммерсантъ».

По данным источников газеты в Следственном комитете, следователь Алексей Весельев вернул защите Евтушенкова изъятые ранее в ходе обысков вещи и документы, включая заграничный паспорт, который был отобран ввиду «наличия реальной возможности у Евтушенкова выехать за пределы Российской Федерации с целью уклонения от уголовной ответственности».

Бизнесмен остается обвиняемым по уголовному делу об организации отмывания денежных средств, однако «Коммерсантъ» со ссылкой на источники правоохранительных органах утверждает, что уголовное преследование будет прекращено после Нового года.

Постановление о прекращении уголовного преследования пока не вынесено, как сообщается, в связи с тем, что следствие пока не пришло к окончательному мнению о формулировке, с которой будет прекращено дело: за отсутствием состава преступления, отсутствием события преступления или за недоказанностью обвинения.

По мнению «Коммерсанта», изменение процессуального положения Владимира Евтушенкова связано с выступлением президента России Владимира Путина на пресс-конференции 19 декабря. Тогда глава государства сообщил о том, что обвинение в адрес Евтушенкова не подтвердилось. За день до этого предприниматель был освобожден из-под домашнего ареста, где он находился с сентября 2014 года в рамках расследования дела о незаконной приватизации компании «Башнефть».

По версии следствия, в 2009 году контрольный пакет акций башкирской компании был продан «Системе» по цене, заниженной на 500 миллионов долларов.

В конце сентября Мосгорсуд отказался выпустить Евтушенкова под рекордный залог в 300 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше