Банде Аниса Каримова вынесен приговор

Кадр: видео ntv.ru

Московский областной суд приговорил восьмерых членов преступной группы Аниса Каримова, совершившей несколько убийств и разбойных нападений на почве национальной ненависти, к лишению свободы на срок от пяти до десяти лет. Об этом сообщает ТАСС. Осужденные также должны выплатить 12 миллионов рублей потерпевшим, подавшим против них гражданские иски.

По данным агентства РАПСИ, суд счел смягчающим обстоятельством, что большинство подсудимых на момент совершения преступлений являлись несовершеннолетними. Также были учтены тяжелые условия проживания и невысокий уровень психического развития членов банды.

Лидеры группировки Анис Каримов и Сергей Кузнецов, получили максимальное наказание, предусмотренное российским законодательством для несовершеннолетних, — десять лет лишения свободы. Дмитрий Капаев, Дмитрий Потапов, Михаил Рекечинский и Дмитрий Кулаков приговорены к девяти годам заключения, Андрей Драч — к восьми годам и Александр Васин — к пяти годам и одному месяцу.

По данным следствия, несовершеннолетние радикалы в 2010 году орудовали на тропинке в лесном массиве, ведущей к железнодорожной станции в Балашихе. Пять нападений закончились жестокими убийствами потерпевших. Преступники, как правило, нападали на шедших в одиночку пожилых мужчин неславянской внешности. Целью всех нападений было завладение денежными средствами и ценными вещами жертв.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше