Украинские силовики и ополченцы отреагировали на заявление Лаврова

Начало событий в новости Лавров заподозрил Киев в попытке силового решения конфликта в Донбассе
Военная база в Краматорске

Военная база в Краматорске. Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Представитель Совета Нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что планов силового решения конфликта в Донбассе у Киева нет. Так он ответил на слова главы МИД России Сергея Лаврова, указавшего, что у Москвы есть такая информация, сообщает РИА Новости.

«Российское руководство пытается запугать своих граждан, прибегая к очередным фейкам и страшилкам. На самом деле, украинские военные соблюдают минские договоренности, чего ожидают и от другой стороны», — отметил Лысенко.

В министерстве обороны Донецкой народной республики отметили, что ополченцы готовы отразить атаки силовиков. «Мы находимся в состоянии готовности, мы готовы защищать свои интересы и свою землю, и, как у любой воюющей стороны, у нас есть определенный план действий», — рассказал представитель ведомства.

По его словам, минобороны ДНР неоднократно сообщало об увеличении численности силовиков по всей линии соприкосновения сторон на востоке Украины.

Ранее Лавров рассказал об имеющихся у Москвы данных о том, что Киев готовится предпринять новую попытку силового решения конфликта в Донбассе. Как отметил министр, есть информация, что на Украине объявлена мобилизация. По словам главы МИД, Россия будет требовать от западных партнеров, чтобы они «не позволили "партии войны" в Киеве обрушить хрупкие надежды, которые были порождены минскими договоренностями».

Украинские власти начали силовую операцию против сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Согласно данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, по состоянию на 6 января в ходе столкновений погибли свыше 4,8 тысячи человек (включая 298 жертв авиакатастрофы «Боинга-777» 17 июля), более 10 тысяч ранены. Стороны конфликта несколько раз договаривались о перемирии, которое фактически не соблюдалось, хотя интенсивность боев снижалась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше