Десантный корабль «Иван Грен» передадут флоту в конце года

Десантный корабль «Иван Грен» на судостроительном заводе в Калининграде

Десантный корабль «Иван Грен» на судостроительном заводе в Калининграде. Фото: Виктор Гусейнов / РИА Новости

Головной большой десантный корабль (БДК) проекта 11711 «Иван Грен» будет передан ВМФ России в конце 2015 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Минобороны Игоря Дыгало.

«Планируется, что к началу июня судостроительный завод "Янтарь" завершит работы по монтажу агрегатов, механизмов и комплексов вооружения, что позволит экипажу БДК пройти размагничивание корпуса, а затем приступить к первому этапу заводских ходовых испытаний, которые продлятся до конца августа», — сказал Дыгало.

По его словам, в сентябре кораблю предстоит этап государственных испытаний систем связи, навигации, жизнеобеспечения и комплексов корабельного вооружения. Ранее сроки сдачи головного корабля типа «Иван Грен», заложенного еще в 2004 году в Калининграде, неоднократно переносились, в частности, из-за регулярного внесения изменений в техническое задание в процессе постройки.

Большие десантные корабли проекта 11711 предназначены для высадки десанта, перевозки техники и оборудования. Один такой корабль может перевозить и высаживать на необорудованное побережье до 300 морских пехотинцев, 36 бронетранспортеров или 13 танков. Корабль оснащен транспортно-десантным вертолетом Ка-29.

Корабли этого типа должны заменить на флоте устаревшие БДК проектов 775 и 1171. В сентябре 2014 года военные заказали себе второй корабль проекта 11711 («Петр Моргунов»), он планируется к закладке в начале 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше