Депутата Рады заподозрили в финансировании ополченцев

Наталья Королевская

Наталья Королевская. Фото: ukraina-vpered.com

Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство по факту финансирования ополченцев, его фигурантом стала депутат Верховной Рады, бывшая кандидат в президенты Наталья Королевская. Об этом сообщает РБК-Украина.

«Мы действительно четыре дня назад зарегистрировали уголовное производство и проводим расследование по факту обращения народного депутата Ирины Геращенко и средств массовой информации», — заявил генеральный прокурор Виталий Ярема.

На днях ведомство начало доследственную проверку в отношении Королевской «в связи со значительным общественным резонансом и необходимостью оперативного реагирования на проявления сепаратизма», как написал на свой странице в Facebook помощник генпрокурора Валерий Карпунцов.

Поводом для обращения стало заявление командира одного из казачьих формирований самопровозглашенной Луганской республики Павла Дремова, который обвинил главу ЛНР Игоря Плотницкого в воровстве и добавил, что тот якобы является ставленником Королевской.

В пятницу, 16 декабря, Служба безопасности Украины также обвинила в финансировании ополченцев российскую компанию «Лукойл» и украинскую группу компаний СЕПЕК, входящую в активы олигарха Сергея Курченко.

Наталья Королевская занимала пост министра социальной политики с 2012 по 2014 год, в период президентства Виктора Януковича. После бегства последнего из страны баллотировалась на пост президента от партии «Украина — Вперед!», однако в разгар предвыборной кампании сняла свою кандидатуру. В нынешнем парламенте представляет «Оппозиционный блок», в который и вошла ее партия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше