Среда обитания

В Москве начали снос доходных домов Привалова

Фото: @Shuhovka

На Садовнической улице в Москве начался снос ансамбля доходных домов Привалова, построенного архитектором Эрнстом-Рихардом Нирнзее в начале ХХ века. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на координатора общественного движения «Архнадзор» Сергея Клычкова.

«Третье строение сносят. Под утро заехала тяжелая техника. На ворота накрутили колючую проволоку. Башню готическую уже снесли», — сказал Клычков. Он отметил, что на территорию внутреннего двора полиция никого не пускает.

Валерий Забелин, генеральный директор ООО «Великан — XXI век» (застройщика, осуществляющего реконструкцию домов Привалова), заявил, что демонтаж зданий ведется в соответствии со всеми необходимыми разрешениями. Забелин также сослался на решение Министерства культуры, которое, по его словам, не нашло достаточных оснований считать комплекс ценным с историко-культурной точки зрения, передает РИА Новости. Как сказал Забелин, демонтаж домов закончится через один — два месяца.

8 января более 40 известных литераторов обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой не допустить уничтожения домов Привалова — «уникального исторического места, связанного с историей национальной культуры и с именем Сергея Есенина».

В декабре 2014 года заместитель мэра Москвы по градостроительной политике Марат Хуснуллин заявил, что инвестор взял на себя обязательства привести здания, которые будут построены на территории комплекса, в соответствие с первоначальным видом домов Приваловых.

Застройщик уже пытался снести исторический ансамбль 2 октября прошлого года. 9 октября после привлечения полиции градозащитникам удалось временно приостановить снос.

Проект инвестора предусматривает реконструкцию доходных домов Привалова для современного использования. Застройщик предлагает отреставрировать фасадную стену строения №1, а строения №2 и №3 разобрать. При этом фасады строения №2 планируется воссоздать из аутентичных материалов. На месте старого ансамбля зданий возведут многофункциональный комплекс общей площадью 12 тысяч квадратных метров.

Доходные дома купцов Приваловых были построены в период с 1903 по 1913 год. Здесь располагалась редакция журнала «Млечный путь», в помещении которой на поэтических вечерах читал свои стихи Сергей Есенин. Также до 1933 года здесь работал Суриковский литературно-музыкальный кружок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше