Среда обитания

В Петербурге в зафиксировано рекордное поглощение офисных площадей

Фото: Катерина Павленко / «Коммерсантъ»

Объем чистого поглощения офисных площадей за четвертый квартал 2014 года в Санкт-Петербурге составил 77,5 тысячи квадратных метров, что является рекордным показателем среди аналогичных периодов и наивысшим результатом со второго квартала 2011 года. Об этом сообщается в полученном «Домом» релизе компании JLL.

В целом за 2014 год объем чистого поглощения офисов достиг 189 тысяч квадратных метров, увеличившись к предыдущему году на 47 процентов, отмечают аналитики.

По мнению экспертов, рекордное поглощение офисных площадей в течение последних трех месяцев 2014 года явилось результатом нескольких крупных сделок, в частности, с активной экспансией «Газпрома», занявшего несколько новых бизнес-центров, и арендой группой ВТБ одного из корпусов «Невской Ратуши».

Эти транзакции сформировали 95 процентов чистого поглощения за квартал, составив в сумме 74 тысячи квадратных метров, уточнил руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев.

Согласно прогнозам экспертов, с учетом переноса ряда объектов с прошлого года объем ввода в 2015 году окажется чуть выше и составит около 220–230 тысяч квадратных метров, а в 2016 году снизится до 180–190 тысяч квадратных метров. При этом доля класса А будет постепенно уменьшаться: если в 2014 году она составляла 56 процентов, то в 2015 году сократится до 48, в 2016 — до 30 процентов.

По данным аналитиков, в прошлом году рынок качественных (классы А и В) офисных площадей в Санкт-Петербурге увеличился на 219 тысяч квадратных метров. Были введены в эксплуатацию 22 бизнес-центра, 11 из которых суммарной арендуемой площадью 119 тысяч квадратных метров относятся к классу А. Как посчитали эксперты, объем ввода в 2014 году снизился на 10 процентов к предыдущему году.

Общий объем рынка офисной недвижимости Санкт-Петербурга на конец 2014 года составил немногим более 2,6 миллиона квадратных метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше