На российской 201-й базе в Таджикистане будут обучать местных военных

Контрольно-пропускной пункт 201-й российской военной базы

Контрольно-пропускной пункт 201-й российской военной базы. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Командиры 201-й российской военной базы, расположенной в Таджикистане, с февраля будут вести подготовку специалистов для министерства обороны республики. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Центрального военного округа. Обучение будет вестись по специальностям механик-водитель; наводчик-оператор танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров.

По завершении подготовки курсанты примут участие в боевых стрельбах и в 250-километровом марше. Занятия на полигонах Ляур, Самбули и Момирак.

Данная профессиональная подготовка предусмотрена соглашением, регламентирующим пребывание российских военных в Таджикистане до 2042 года.

201-я российская военная база сформирована в 2004 году. В настоящее время является крупнейшим объектом военной инфраструктуры России, расположенным за рубежом. База располагается в трех городах: Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе, и содержится по штатам мотострелковой дивизии. В общей сложности на ней служат семь с половиной тысяч российских офицеров и военнослужащих по контракту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше