Израиль проведет модернизацию бомбардировщиков F-15I

F-15I

F-15I. Фото: ВВС США

ВВС Израиля намерены провести модернизацию истребителей-бомбардировщиков F-15I Ra'am, сообщает Flightglobal. Предположительно, часть работ будет оплачена за счет американской военной помощи. Каким именно доработкам будут подвергнуты самолеты, ВВС Израиля не уточняют. Известно только, что на F-15I, помимо прочего, планируется установить новые радиолокационные станции с активной фазированной антенной решеткой.

Наиболее вероятно, что израильские военные выберут для установки радары APG-82(v)1, производством которых занимается американская компания Raytheon. Такие же станции в настоящее время устанавливаются вместо устаревших импульсно-доплеровских APG-70 на американские истребители-бомбардировщики F-15E Strike Eagle, на базе которых разработаны израильские Ra'am.

Как отмечает издание, поводом для модернизации F-15I стали задержки в поставке перспективных американских истребителей F-35A Lightning II, 19 из которых Израиль купил в 2010 году за 2,75 миллиарда долларов. Изначально планировалось, что поставка новых истребителей заказчику завершится уже в 2016 году, однако теперь ожидается, что в 2018 году Израиль получит только два первых самолета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше