«Аэрофлот» и S7 опровергли информацию об обращении за господдержкой

Фото: Александр Кряжев / «Коммерсантъ»

Авиакомпании «Аэрофлот» и S7 опровергли появившуюся в СМИ информацию о том, что перевозчики обратились в правительство с просьбой о господдержке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей авиаперевозчиков.

«Никакой финансовой помощи "Аэрофлот" и S7 не просили, — сказал представитель "Аэрофлота". — Компании предложили свою помощь по оздоровлению авиационной отрасли. А также предложили правительству ряд мер по разрешению потенциальных проблем, которые могут возникнуть с уходом некоторых авиакомпаний с рынка авиаперевозок».

В S7 Airlines также опровергли обращение в правительство за господдержкой. Как сообщает РИА Новости, свое видение развития отрасли в текущей ситуации авиакомпания раскрывала в обращении в Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта. В нем говорится о том, что кризисные явления касаются деятельности лишь отдельных авиаперевозчиков и были спровоцированы очевидными ошибками в управлении.

В целом же, отметили в S7, отсутствуют объективные основания для признания ситуации в сфере воздушных перевозок критической. Наряду с авиакомпаниями, находящимися в критическом положении, функционируют перевозчики, позволяющие без государственной поддержки обеспечивать устойчивую работу отрасли. К ним, подчеркнули в компании, относится и S7 Airlines.

По мнению перевозчика, результаты производственной деятельности за 2014 год не должны являться основанием для обращения за господдержкой отрасли в целом.

20 января СМИ со ссылкой на источники в профильных ведомствах сообщили, что ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии» и авиакомпания «Сибирь» (работает под брендом S7) обратились к первому зампредседателя правительства России Игорю Шувалову с письмом, в котором просят распространить господдержку на всю отрасль, а не только на отдельные компании.

Официальный представитель Шувалова Александр Мачевский подтвердил получение писем от авиперевозчиков, где были обозначены предложения по решению проблем отрасли.

В декабре 2014 года правительство поддержало госгарантиями по кредиту на сумму до 9 миллиардов рублей авиакомпанию «Трансаэро». В том же месяце вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что на госгарантии может рассчитывать и «ЮТэйр».

В сентябре S7 Group, в которую входят авиакомпании S7 Airlines и «Глобус», выступила против выборочной государственной поддержки перевозчиков. В S7 отмечали, что такие меры приведут к ухудшению конкурентной ситуации.

На фоне падения спроса на авиаперевозки, а также из-за колебаний курса рубля ряд российских авиакомпаний оказались в сложном финансовом положении. Кроме того, с марта перевозчики вынуждены облетать украинскую территорию, что приводит к дополнительным расходам на топливо. Также негативное влияние на отрасль оказал кризис на туристическом рынке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше