Среда обитания

Датский банк Nordea Kredit выдал ипотеку с отрицательной ставкой

Фото: Jessica Gow / Scanpix Sweden / AFP

Для клиентов датского банка Nordea Kredit плавающая ставка по ипотеке превратилась в отрицательную, после того как местный Центробанк понизил ставку в третий раз за неделю, сообщает информационное агентство Reuters. Данная ситуация возникла из-за того, что компьютеры Nordea не смогли распознать абсурдность ситуации и автоматически пересчитали плавающую ставку, привязанную к ставкам на межбанковском рынке.

Теперь вместо начисления процентов банк вынужден сам платить своим клиентам за выдачу ипотечного кредита. По данным Reuters, такая ситуация может повториться неоднократно и с другими банками по всей Европе. В банке Mortgage Denmark плавающая ставка по кредитам колеблется вблизи 0 процентов и малейшее изменение может привести к описанной ситуации.

На прошлой неделе ЦБ Дании понизил ставку по депозитам до минус 0,35 процентов, ЦБ Швейцарии – до минус 0,75 процентов, Финляндии – до минус 0,2 процентов.

По приводимому Reuters мнению аналитиков, эксперименты с кредитно-денежной политикой привели к разрыву ее связи с реальной экономикой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше