Власти Москвы проверят стройки на уровень шума

Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

Мосгосстройнадзор будет проверять стройки города на уровень шума. Об этом сообщается на сайте комитета.

Отмечается, что самыми распространенными обращениями граждан являются жалобы на шумные стройки. За прошлый год было рассмотрено 387 таких обращений из 495 жалоб, поступивших в Мосгосстройнадзор.

Комитет будет проверять обоснованность жалоб жителей инструментально — с помощью специального оборудования для проведения акустических исследований измерений шума, вибраций и звукоизоляции ограждающих конструкций.

Как добавляется в сообщении, лаборатория строительной физики подведомственного Мосгосстройнадзору центра экспертиз будет измерять уровень шума от строительной площадки на прилегающей жилой территории, то есть работ, связанных с «акустическим загрязнением» города.

Нарушение требований и норм «строительной акустики»может привести к трагическим последствиям, поясняется в сообщении. «Например, в ходе обследований было выявлено здание, вибрации на котором значительно усиливались при работе оборудования на близлежащей строительной площадке. Это может привести к резонансу — резкому значительному увеличению амплитуды колебаний, то есть к разрушению здания», — отмечают специалисты комитета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше