Доренко назвал возможным свое похищение для обмена на Савченко

Сергей Доренко

Сергей Доренко. Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Российский журналист Сергей Доренко не исключает возможности своего похищения украинскими спецслужбами для последующего обмена на бывшую летчицу и депутата Верховной Рады Надежду Савченко. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Руководство МВД Украины дало указание найти человека с именем, достаточным для того, чтобы громко прозвучать в прессе, для того чтобы обвинить его в чем бы то ни было, затем выкрасть и поменять его на Надежду Савченко», — пояснил Доренко, предположив, что украинские силовики выбрали именно его для этой цели.

Ранее 10 февраля срок следствия по делу Савченко был продлен до 13 мая.

9 февраля в отношении российского журналиста на Украине было возбуждено уголовное дело. Доренко обвиняют в призывах к «изменению территориальной целостности Украины». Сам Доренко назвал лестным внимание со стороны украинских правоохранительных органов.

Сергей Доренко является уроженцем Керчи. В 2014 году он стал главным редактором радиостанции «Говорит Москва». До этого Доренко был главредом и радиоведущим на «Русской службе новостей». Помимо этого, в частности, работал на телеканале РЕН ТВ и радиостанции «Эхо Москвы».

Украинская летчица Надежда Савченко, ставшая в конце октября прошлого года депутатом Верховной Рады Украины от партии «Батькивщина», была задержана на территории России летом 2014 года. Она подозревается в причастности к убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, перед обстрелом она определила их координаты и передала украинским силовикам. После этого по указанным позициям был открыт минометный огонь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше