Израиль переделал бизнес-джет в патрульный самолет

EL/I-3360

EL/I-3360. Изображение: IAI

Израильская госкомпания Israel Aerospace Industries показала новый патрульный самолет береговой авиации, сообщает Jane's. Базой для разработки нового самолета послужил бизнес-джет Bombardier Global 5000, на который было установлено специальное оборудование. Израильская компания пока не раскрыла данные о сроках принятия нового самолета на вооружение и о потенциальных иностранных заказчиках.

Global 5000 получил обозначение EL/I-3360. На нем установлена радиолокационная станция ELM-2022 производства израильской компании Elta Systems, электронно-оптические системы слежения и наблюдения, система радиоэлектронной разведки, противодействия и борьбы, оборудование спутниковой связи и системы самозащиты. Кроме того, на крылья бизнес-джета были смонтированы несколько точек подвески для навесного противокорабельного и противолодочного вооружения.

Как отмечает Jane's, новая версия самолета является дальнейшим развитием патрульных летательных аппаратов линейки EL/I-3360, которые в настоящее время стоят на вооружении Израиля. Предыдущие версии созданы на базе бизнес-джетов Bombardier Dash 8 Q300 и Q400. Новая версия практически не имеет отличий в составе бортового оборудования от предыдущих версий, но отличается летными характеристиками.

В частности, Global 5000 способен выполнять полеты на скорости до 504 узлов против 360 узлов у Q400. Кроме того, высота полета этого бизнес-джета составляет 15,5 тысячи метров, а дальность — 9,6 тысячи километров (8,3 тысячи метров и 2,1 тысячи километров у Q400 соответственно).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше