Среда обитания

Минстрой запустит пилотные типовые 3D-проекты

Фото: Eric Piermont / AFP

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ планирует запустить в следующем году пилотные типовые проекты с использованием 3D-проектирования, сообщает сайт столичного Стройкомплекса со ссылкой на замглавы ведомства Юрия Рейльяна.

При формировании Реестра типовой проектной документации Минстрой будет отдавать предпочтение проектам, представленным в трехмерном формате, с использованием BIM-технологий (Building Information Modeling). Пристальное внимание будет уделяться функциональности проектов, особенно объектов социального блока.

«От типовых проектов зданий детских садов, поликлиник и физкультурно-оздоровительных комплексов мы намерены переходить к типовому проектированию функциональных решений», – цитирует портал Юрия Рейльяна.

План поэтапного внедрения BIM-технологий информационного моделирования зданий в области промышленного и гражданского строительства осуществляется по приказу Минстроя РФ. Система автоматизированного проектирования по технологии BIM позволяет визуализировать в 3D-формате любые элементы и системы здания, рассчитывать различные варианты их компоновки, а также приводить их в соответствие с действующими нормами и стандартами, напоминает портал. Среди основных преимуществ – точность проектов, их понятность для заказчика за счет 3D-визуализации, экономия времени проектирования и строительства, уменьшение стоимости строительства и эксплуатации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше