Глава администрации Нижнего Новгорода попал под следствие

Олег Кондрашов

Олег Кондрашов . Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»

Против главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова возбуждено уголовное дело. Он подозревается в злоупотреблении служебным положением. Об этом говорится в сообщении представителя СКР Владимира Маркина, размещенном на сайте ведомства.

Дело против Кондрашова, с 2010 года занимающего должность сити-менеджера Нижнего Новгорода, возбуждено по части 2 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления»).

По версии следствия, в конце декабря 2014 года администрация Нижнего Новгорода продала коммерческой организации за 52 миллиона рублей пакет акций ОАО «ТЭК-НН», находящегося в муниципальной собственности. В распоряжении проданной организации находятся тепловые сети протяженностью свыше 40 километров, 11 тепловых пунктов и 2 котельные, которые снабжают тепловой энергией потребителей, проживающих в одном из микрорайонов города. При этом балансовая стоимость активов общества превышала 314 миллионов рублей.

Следствие утверждает, что Кондрашов, действуя в интересах покупателя, не принял установленных законодательством мер к определению реальной стоимости имущества, что привело к продаже ОАО «ТЭК-НН» по заниженной цене. По факту произошедшего ведется следствие.

Ранее в поле зрения следственных органов уже попал мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин. В ноябре 2014 года СКР начал против него проверку по факту возможной причастности к незаконной предпринимательской деятельности. Следователи заинтересовались тем, что фирмы, получившие в 2011-2012 годах контракты на расселение, застройку и строительство инженерной инфраструктуры на некоторых земельных участках городской территории, якобы принадлежали родственникам Сорокина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше