Кризис в недвижимости будет отличаться от ситуации в 2009 году

Фото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»

Ситуация на рынке ипотечного кредитования, обусловленная повышением ключевой ставки ЦБ до беспрецедентных 17 процентов грозит рынку новостроек серьезным сокращением объемов финансирования, поскольку до 40 процентов его обеспечивалось именно за счет ипотеки. В то же время, ожидать повальных банкротств застройщиков не стоит, уверены участники рынка.

«Если в 2008 году мы столкнулись с общемировым экономическим кризисом, то сейчас находимся в напряженной внешнеполитической ситуации, которая обуславливает внутреннюю экономику страны. И то, что сейчас многие называют кризисом, так или иначе прогнозировалось весь прошлый год. Соответственно, многие застройщики успели подготовиться: уменьшить кредитную нагрузку, запустить новые проекты, — приводит «Дому» свое мнение Евгений Редькин, генеральный директор компании «Реалист». — По сути, рынок будет работать в новых условиях, но в отличие от 2009 года, когда стройки останавливались, а компании банкротились (поскольку кризиса никто не ждал в таком масштабе, а закредитованы многие были в валюте), он продолжит работать».

По мнению эксперта, игроки рынка в большинстве своем понимали, в каком направлении развивалась ситуация в последние год-полтора, так что у них было время подготовиться. Во многом им помог и высокий спрос, которым охарактеризовался текущий год. Так, по данным опроса ВЦИОМ, в декабре 2014 года 50 процентов респондентов заявили, что считают покупку квартиры лучшим вариантом сохранения средств. Целый ряд компаний заявил о существенном превышении прогнозных планов по продажам квартир в декабре 2014 года.

В прошлом году доля ипотечных сделок с новостройками у ряда крупных застройщиков впервые достигла 40 процентов, по некоторым объектам — 80 процентов. В 2014 году ипотечный рынок установил рекорд: банки выдали почти 880 000 кредитов на 1,5 триллиона рублей на начало декабря, за 2013 год — 1,35 триллиона. По оценке АИЖК, рынок ипотеки в 2014 году вырос на 25 процентов — выдано около одного миллиона кредитов примерно на 1,7 триллиона.

В 2014 году ключевая ставка ЦБ поднималась неоднократно: дважды весной, в результате чего ставка увеличилась с 5,5 до 7,5 процента. В первой половине 2014 года средняя ставка по ипотечным кредитам была 12,2–12,3 процентов годовых. Во втором полугодии неожиданных повышений ключевой ставки было два: с 8 до 9,5 процента 31 октября и до 17 процентов — 16 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше