Среда обитания

Архитекторы и искусствоведы попросили восстановить ИНИОН по изначальному проекту

ИНИОН РАН, 2013 год

ИНИОН РАН, 2013 год. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Российские архитекторы, реставраторы, искусствоведы и специалисты в области охраны культурного наследия обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с письмом о восстановлении пострадавшего от пожара здания ИНИОН РАН в соответствии с изначальным проектом архитектора Якова Белопольского. Об этом сообщается на сайте Московского союза архитекторов.

Письмо подписали более 50 человек, в том числе руководители Российской академии архитектуры и строительных наук, Российского и Московского союзов архитекторов, главный архитектор Москвы, ректор Московского архитектурного института, директор Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева и другие.

Поводом для публичного обращения названы неоднократные заявления официальных лиц о том, что здание не подлежит восстановлению, а планы ликвидации последствий пожара не включают каких-либо работ по его сохранению.

Архитекторы и искусствоведы отметили в своем письме, что здание ИНИОН РАН представляет безусловную культурную, историческую и художественную ценность национального масштаба. По их мнению, это один из ярчайших проектов отечественного модернизма и одна из лучших работ Белопольского.

«Воссоздание здания ИНИОН и оснащение его современными технологиями мирового уровня станет символом бережного отношения к отечественной истории, науке и культуре», — заключают специалисты.

Ранее президент Российской академии наук Владимир Фортов заявил, что здание ИНИОН не будут сносить.

В результате пожара 30 января 2015 года часть здания ИНИОН была разрушена, повреждено или утрачено не менее 20 процентов библиотечного фонда.

Здание Института научной информации по общественным наукам РАН было построено в 1964–67 годах. Институт известен уникальной библиотекой по всем областям гуманитарных знаний, до пожара в ней было 14,2 миллиона экземпляров книг и иных материалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше